Допустимо ли «поступаться принципами» ?


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Silver, 20 Августа 19101 в 19:10:31

Допустимо ли «поступаться принципами» ?

Уважаемые форумчане ! Хочу , пользуясь случаем , выразить признательность за доброжелательные отклики на мои посты . Не скрою , это редкое исключение на фоне тех пинков , которые обычно приходиться получать на других форумах . Вот и последний материал « О счастье человеческом» вызвал весьма неоднозначную реакцию . На вопли типа - «Атас! Фашист на нашем форуме» - мне наплевать . Я вовсе не кокетничаю . Но обвинения в не научности подхода и популистском стиле изложения немного задевают . Мы все прошли одну школу и всех нас учили соблюдать в своих работах предельную объективность . Идущие со времен схоластики , научные традиции требуют мало эмоционального стиля изложения материала , точного указания источников информации , многочисленных страхующих оговорок и т.п. . Но как быть в ситуации , когда по интересующему вопросу нет толковой теоретической базы и возникает подозрение , что это вовсе не случайность , а результат намеренных действий заинтересованных сил ? Что все работы в этих направлениях или не проводятся вовсе , или проводятся втихую и без публикации результатов . Бедолага Климов вынужден был делать свои обобщения на основе отрывочных данных , наиболее значимыми из которых являлись статистические материалы Кинси , полученные еще в 40х годах ХХ века ( сразу после опубликования этих результатов , его институт прикрыли ). Нельзя без сочувствия смотреть , как последователи Гумилева на общественных началах пытаются проводить исследования по определению причин пассионарности и измерению ее уровня в обществе , прекрасно понимая , что достоверных статистических выборок им не получить . Или конкретный пример с телегонией . Я специально просмотрел материалы по этой теме . Подавляющее большинство селекционеров и заводчиков уверено в ее существование . Любитель голубей обязательно свернет шею элитной голубке , которую ненароком потоптал залетный сизарь . Уважающий себя собаковод , обязательно избавиться от породистой суки , которая по недосмотру повязалась с дворнягой . А уважающий себя ученый непременно скажет , что никаких достоверных данных , подтверждающих существование эффекта «первого самца» у науки не имеется . А откуда этим данным взяться ? Удалось только найти невнятную информацию , что некие исследования на эту тему проводились за океаном , но результаты не были опубликованы . Шах и мат !
Лично я решил плюнуть на условности и считаю для себя допустимым строить , из имеющихся скудных данных , любые конструкции , которые мне кажутся логичными . И излагать их в той форме , которая мне кажется оптимальной .
Целью публикации этих материалов является вовсе не желание доказать правильность этих построений , а вызвать работу мысли в направлении , которое представляется важным .
Тем более , что в условиях , когда делается попытка внедрения в массовое сознание мозаичного мышления , любое целостное мировоззрение , пусть и недоработанное , – уже позитив .

Был бы рад услышать Ваше мнение на этот счет .

С уважением !

www.hot.ee/silvertrack




Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]