Небо России


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : ТОР, 26 Августа 19101 в 03:12:53

Недавно я побывал на авиакосмическом салоне в Жуковском….
Я видел самолеты, много самолётов, их полёты. Знеменитую «Мрию»,
и «Беркут» - новейший русский истребитель пятого поколения с обратной
стреловидностью крыла, и ещё много…
Но всё это время меня не оставляло ощущение игрушечности моей
былой страсти к авиации.. В детстве я мастерил модели самолётов,
как и многие мальчишки хотел стать лётчиком ;-)
Теперь понимаю, что страсть к полёту (у меня, по-крайней мере) – это на самом деле страсть к небу, к
его свободе, к экзистенциальному переживанию восторга преодоления земного тяготения…
Ибо божественное – это и устремлённость ввысь. В нас уже так много земли..…мы так
зависимы от её притяжения….
Небо ( Нэбо )…..так звалось высшее представление о божественности, о её свободе,
у кыпчаков ( булгар, алан, печенегов, половцев, гуннов ) – чья кровь, в том числе, течёт в
наших русских и вообще российских сердцахд; предсталение о величии надмирного купола,и безграничии пустоты, вмещающей в себя в тоже время и все миры…
Россия - переводится с пракрита, языка наших очень далёких предков, как «Сияющая божественность, богиня». (Не то, чтобы её так называли ещё тогда, хотя «самая главная река Руси – Волга, тогда называлась Ра – божественная, но и любое имя – это ещё и
более сакральный, глубокий смысл). И у России, даже после отпадения окраин всё равно самое великое, самое широкое небо на планете…наша страна до сих пор самая большая, и небо её – самое широкое….
Может оттого и сердце у русского человека такое великое?….
Такое великое, что часто мы сами в нём теряемся, мечемся, безумствуем, бросаемся из крайности в крайность…
Может пора, наконец, нам – россиянам вместо безумных, навязываемых часто извне экспериментов на себе и своей стране
найти себе вторую гордость-славу (первая – это наша авиация, покорение внешнего неба) – стать настоящими пилотами, хозяевами внутреннего неба – наших сердец?….




Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]