Мир - он общий, другого нет, даже на Марсе :-))


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Andrew SWH, 08 Августа 19100 в 16:18:05

В ответ на : В моем мире есть нормы. Не хотите - не входите! отправленным Никитин, 08 Августа 19100 в 15:12:43

: Явная глупость. Даже на улице вы 60-летних встретите гораздо меньше, чем 20-летних. А уж в Интернете... Да еще "с равной вероятностью"?

Не тем ли больше стимул в первом встречном видеть человека молодого?..

А на улице... В общественном транспорте я гораздо чаще встречаю людей взрослых, скорее даже пожилых, нежели ровесников. Демографическая ситуация у нас не та...

: Обращайтесь вежливо и на "вы" ко всем незнакомым и никогда не ошибетесь.

Мммм... Тоже вариант :-))

: Я знаю группки, где нормальным считается "ты, сука!"

Я изначально имел в виду достаточно образованных людей. С урками, к счастью, общаться не приходилось.

Интернет - это открытое сообщество, и нормы в нем общие.

Интернет - зеркало общества, при чем общества интернационального. Так что и нормы тут сильно отличаются... В свое время, едва дорвавшись до этого чуда-юда, побывал я в разных чатах (с тех пор их не перевариваю), в разных форумах. Разные есть, смею Вас заверить. Кое-где и в и-нете обращаются и "ты, сука", и это нормально. Где-то предпочитают "ты", где-то "вы"... А о том, что нормы - вещь переменчивая, можно говорить Вашими же цитатами, хотя бы из той же "Ярости". Другое дело, что никто не будет оспаривать право Никитина диктовать свои условия в форуме по книгам самого же Никитина...

: : Да и по жизни - не буду я на "вы" обращаться к своему ровеснику (за исключением малознакомых партнеров по бизнесу) - это будет звучать по меньшей мере странно, молоды еще.
:
: Тогда вам придется многих потерять, как друзей и даже партнеров.

Вы меня не поняли. Речь идет не о том, что я "тыкаю" всем подряд потому, что мне очень нравится такое обращение. Просто... Скажем так: в городе Санкт-Петербурге среди людей в возрасте до 25 лет преобладает обращение "ты", поэтому в моей жизни оно используется чаще всего. И то, что мне оно привычней, еще не означает, что я буду применять его, если мой собеседник против. Просто оно первым придет в голову...

А вообще - мне еще ни разу не приходилось терять друзей или знакомых из-за негибкости общения. Из-за принципиальных вопросов - иногда бывало. Но не из-за неумения понять, найти общий язык... Нет.

: Конечно, бежать за книжкой не стоит. И вообще обращаться не стоит. Я не люблю хамье, что обращается на "ты" или по имени. Не Юрий я для вас, не Юрий.

Ваше право... Только хочу еще раз повторить, что нормы общения - дело относительное, и в первую очередь надо обращать внимание на то, что человек хотел сказать, а не то, в какой форме это было сделано. Нет, если речь идет о мате, оскорбительных выражениях - эта форма неприемлима. Но! В нашем примере - непонятно, зачем, допустим, наезжать на человека, начинающего предложения с маленькой буквы. Как он верно заметил, на то у него есть свои причины. Не знаю какие - но такую привычку я встречал у людей, которые начинали работать на старых компах, где регистр отстутсвовал в принципе. А "привычка свыше нам дана, замена счастию она"...

Впрочем, все это мелочи жизни, суета сует и томленье духа...







Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]