Re: Я - мудрый человек


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Александр Северин, 09 Августа 19100 в 18:56:16

В ответ на : Я - мудрый человек отправленным Лена Мельникова, 09 Августа 19100 в 18:29:21

Все или почти все правильно, я и сам так сказал бы, но разница в том, что вы главной чертой СССР, обеспечившей все эти успехи, считаете отсутствие демократии. Я же считаю, что успехи обеспечил социализм, а отсутствие демократии скорее мешало, чем помогало.

Правда, возникает вопрос, а какие же черты СССР следует считать социалистическими? Бесплатное образование, социальная защита, медицина и т. п. - это все производные. Главной социалистической чертой СССР я считаю следующее: после того как старая элита была сметена революцией к руководству страной, в науку, технику другие важные отрасли, пришло много людей "из народа", детей рабочих и крестьян. Пока кадры сохраняли связь с народом, СССР оставался в каком-то смысле "народным государством". Но когда из них сформировалась новая аристократия, СССР погиб.

Так что через расстрел чеченцев и вообще всех "подозрительных" вы в социализм не вернетесь. Тут совсем другие законы действуют.



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]