Re: На рынке говорите....


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Вещий мечтатель, 10 Августа 19100 в 00:30:00

В ответ на : Re: На рынке говорите.... отправленным Спрут Спиридон, 09 Августа 19100 в 19:32:24

: : : За едой Ваша уважаемая мама бегала по очередям? Какая странная мама. Почему она не покупала ее на рынке. А одежду - у спекулянтов? Аааа. Догадываюсь. Хотелось чтобы подешевле было. А сейчас подешевле можно?
: :
: : Не угадали.На рынке... А денег где взять? А одежду у спекулянтов? Кроме денег была проблема, засекут работы лишишься.
:
: На рынке очереди? Что то не верится.
На рынке очередей нет, и не было, правда и денег не было покупать на нем.

:
: : Да? Т.е. Вы про очереди забыли? И то что можно было купить боле менее что-то хорошее, только отстояв в очереди или переплатив В ДВА тРИ раза то же не помните? И были Спец магазины, березка. Где можно было купить хоть что-то (правда если чеки были и должность позволяла)
:
: Так я об этом и говорю. Переплатив в 2-3 раза ишь ты. Не надо так вопрос ставить. Вот смотрите. Можно было тогда... можно было сейчас. Цены - давайте соотнесем с зарплатами тогда и сейчас.
:
Давайте. Телевизор сейчас цветной с пультом. 21 дюйм допустим Горизонт 170 У.е. примерно 4800. Зарплата пусть 1200 = 4 месяца.

Телевизор РУБИН. 700 рублей зарплата инженера ( пусть не простой) 150 руб. 4,5 месяца разница есть? Нет, а за Рубином еще в очереди стоять надо было.

А если сравнить черно булые, то сейчас он 1700 стоит.


Красовки. сейчас от 300 руб. ТОгда от 30. Так что цены примерно одинаковые.

Джинсы, тогда.. (Верея) 12 руб, Сейчас. от 110 рублей.

Все в магазине, атеперь умножте хотя бы на 2? Как легко тогда купить?

: А то что ТОГДА существовала возможность купить что-то в 2-3 раза ДЕШЕВЛЕ отстояв в очереди. Мне кажется, что это плюс к ТОМУ времени. :-)

По сравнению с чем?

: : : Не надо весь СССР к Сталину сводить.
: : Был в пример приведен вариант со Сталиным. А проблем в основном в Москве не было. Вы в то время в Калуге Были? Как раз 101 КМ.
:
: Да. Вот с этим спорить не буду. Не был. Пусть другие скажут, можно ли в Калуге было купить что то переплатив в 3 раза против магазинной цены. Кстати, и сейчас многие жители Калуги покупать что то предпочитают в Москве.

ТОгда тоже, Колбасные электрички,если помните. И копченую колбасу по праздникам.

: Калуга, это все таки не тот пример.

Любой другой город на ростоянии более 100 км от Москвы.

: : : : Да... ТОлько вот на них купить в ПРОСТОМ сов магазине можно было не много чего. Например телевизор за 700 рублей копив 3 года и стояв в очереди 5.
: : :
: : : См выше :-)
: : А что смотреть-то.. -(

Сравните цены. Специально чеки у родителей просил, на телевизор до сих пор хранятся.


: Хорошо, сколько лет среднему школьному учителю сейчас надо копить на цветной телевизор, с учетом прожиточного минимума.

Среднему где? в Москве Учитель математики 13 разряд 2 ставки 3500-4000 руб в месяц, копила пол года. Не верите, могу познакомить.


: : : Да нет. Сейчас просто критерии изменились. А вот вырасти как раз проще было тогда. Вспомните биографию Ельцина и Горбачева.
: :
: : По Партийной линии. Мне дорога была закрыта, как раз из-за реприсированных при Сталине. И отцу не дали расти из-за этого, так что Сталин хорошо аукался.
:
: А сейчас, что? Без денег ты чего сотворить могешь?

А я денег сейчас зарабатываю и пока что сотворяю. Кстати зачем без денег?

: : : Почему будет? Так оно и есть. Свобода и демократия у нас начинается после лимона гринов.
:
: : Да? А в чем тогда по Вашему Свобода? Вы думаете При брежневе Вы так бы разговаривали?
:
: Во первых я - разговаривал. Хотите верьте - хотите нет. Я вообще мастер скобаться со всеми подряд, вы это еще не заметили?

Заметил -)) Я тоже учусь тут разговаривать -))

: Во - вторых, если речь идет о внутренней свободе человека, "свободе в цепях" - это совсем другой вопрос. Такой свободы и сейчас негусто.

Но больше чем раньше_))) А по капельке и море накапает.

:
: Опять же. Были ботинки то, были. Просто был выбор - в магазине через год или у спекулянта сразу. А хотелось - подешевле.

Не не подешевле, а ходить в чем-тонадо а до спекулянта босиком не походишь, особенно зимой. Что при СССР лучше было, так это работа с детьми. Тут ничего не отнимешь.


:




Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]