Re: Панацея - это из области фантастики.


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Дан, 13 Августа 19100 в 12:45:18

В ответ на : Re: Панацея - это из области фантастики. отправленным Говорун, 12 Августа 19100 в 23:11:59

: : Чего тут непонятного? По Вашему предыдущему сообщению люди вообще не в чем невиноваты. Я пытался показать, что это не так. Смерч, конечно, отменить не удастся (при сегодняшнем уровне науки и техники), но вот последствия предусмотреть стоит (все то, о чем вы выше упомянули). И если этого не сделано, то всегда есть конкретный виновник.
: Мы, помнится, говорили о событии, а не о ликвидации его последствий. Изменения в обществе наука и техника на сегодняшнем уровне развития тоже остановить не способна.

Чем событие, отличается от ликвидации его последствий? Это тоже событие. Очевидно, что если мы вернемся к теме к общественно политическим вещам, то в отличие от природных в них всегда действуют конкретные люди, а не смерчи и ураганы. Значит и есть конкретные виновники или инициаторы тех или иных событий.

: О советской школе вспомнил не я, а Вы. Что же касается "полной лжи", так любое государство разваливают и снаружи и из вне с момента его появления.

Ну слава Аллаху. Признали наконец, что разваливали монархию до 17 года. А чего не сразу-то? Сказали бы, что в пылу беседы погорячились, и вопросов бы не возникло.

: :А по сути. Еще раз. В вашем первом утверждении звучит, что "царь-батюшка" мешал развитию "эффективной экономки" (это кстати, что за зверь?).
: Не "царь-батюшка", а самодержавие, феодальный строй. Точно также, как при рабовладении было невозможно развитие мануфактур.

Нет, про рабовладение мы с Вами говорить не будем. В словах ваших фигурировал именно "царь-батюшка". Впрочем это не важно. Извольте доказать, что до 1917 года построение "эффективной экономики" было невозможно.

Что же касается Вашего вопроса, то к словарю Вас отсылать не буду (хотя, думаю, понимание того, что такое эффективная экономика" принесёт Вам больше пользы, чем изучение слов типа "кошерный". Простыми словами экономика государства эффективна, когда она может производить конкурентоспособную продукцию в необходимом для государства количестве.

Простыми словами заключаю, что экономика России до 17 года была эффективной.

: :Вот купцы-то старообрядцы от смеха давятся.
: Ага. Давились. Чтоб со смеху не помереть, периодически подальше от царской власти уйти норовили. Кстати, Савва Морозов не из старообрядцев ли будет?

Вопрос не в том, что. кто и откуда. А в том, что не существовало никаких запретов, которые бы мешали развитию промышленности и торговли. Вам придется потрудиться доказать, что это не так. Напомню, до 17 года право частной собственности существовало.

: : Нет. Это ошибка. Насколько я понимаю вы о Новгороде? Существовавшая там система не была демократической.
: Да что Вы говорите! А какой можно назвать систему, где исполнительная власть подотчетна законодательной, а законодательная представляет из себя вече, состоящее из представителей гильдий ремесленников и купцов? Типичная буржуазно-демократическая парламентская республика с однопалатным парламентом во главе.
:

О Новгороде через неделю. Вопрос интересный, стоит на нем отдельно остановиться.
:



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]