Есть, есть культура в Америке.


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Часовщик, 16 Августа 19100 в 19:58:59

В ответ на : Re: Культура в Америке есть... отправленным Мурз, 16 Августа 19100 в 19:30:10

Черт его знает. Только говорили об этом с Замполитом. Нет, появляется человек, который все начинает с начала, пытаясь отрицать очевидные вещи.

: Уважаемая Лена. Вопрос тут не в количестве симфонических оркестров,
: а в том, что они играют. Можно за гос. Там можно за гос. счет
: содержать хоть мильон писателей, оркестров и поэтов, но вот
: вопрос, какой это даст литературный и музыкальный КПД.

Играют американские оркестры то же самое, что оркестры во всем мире. В чем же тут вопрос? Америка имеет не меньше отношения к творчеству, скажем Моцарта, чем Россия. То есть ни та не имеет, ни эта. Но ведь Россию в бескультурье вы не обвиняете?

: И музеев у них там больше, Лена.
: Это вне сомнения. Только вот что там выставлять...
: В основном заежие музейные выставки...

Любой музей показывает гастрольные выставки. В американских музеях есть, конечно, прекрасные коллекции европейских художников, но полно и своих. В Эрмитаже тоже выставлено полно старых голландцев, итальянцев, импрессионистов, и заезжие выставки там бывают и т.д., так что теперь? Обвинить на этом основании Россию в отсутствии собственной культуры? Или проблема в том, что в Америке икон не писали?

Вот передо мной лежит последний номер Communication Arts. Репродукции многих десятков потрясающих работ - только в этом номере. Культурная жизнь бурлит, сотни имен, литературные и художественные журналы, манифесты, группы, - и заезжие выставки очень хорошо вписываются в этот процесс, потому что, не зная окружающего мира, нельзя создать ничего действительно нового. Плохо, что в России мало заезжих выставок.

: Все там есть, как в Греции, кроме самой Греции. Кроме духа созидания
: этой самой культуры не ради выпендпрежа, наживы или
: международного престижа, а ради искусства.

Вам не кажется, что это всего лишь красивая, но не очень внятная фраза? Чего, собственно, вы ждете, чтобы признать существование полноценной культуры? Чтобы в Америке были не просто композиторы, а обязательно Чайковский? Такого не будет. Чайковский уже был, а в Америке работали и работают другие люди. То, что в Штатах огромное количество оркестров, означает уважительное отношение к музыке и наличие соответствующей аудитории. Недаром все ведущие музыканты мира регулярно дают концерты в Америке, а многие просто туда переезжают. А это, в свою очередь, может привести к тому, что туда переместятся основные исполнительские школы.

: Вы уж простите, Лена, но Корчма действительно не то место, где легко
: защищать Америку. Но это не значит, что не надо.

Ничего, что я вмешался? Может, вы хотите только с Леной поговорить? Просто тут затронута моя излюбленная тема.

Да, отдельный вопрос: что такое литературный КПД? Очень мне это интересно стало.


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]