Тяжело в ученье - легко в гробу


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : SerB, 30 Августа 19100 в 15:03:26

В ответ на : Война - фигня, главное - маневры. отправленным Владимир 2, 30 Августа 19100 в 14:50:33

Приветствую!
: Концепция "ядерной зимы" вообще представляется достаточно сомнительной с точки зрения мкроэнергетического баланса. Дело в том, что глобальное падение температуры происходит лишь в узких пределах плотности пылевого щита в верхних слоях атмосферы. Т.е. когда этот щит не слишком плотный. Уже обычные облака, если вы знаете, приводят не к падению температуры, а к повышеншению. Т.е. препятствуют радиационному охлаждению. Просто эта модель делалась под определенный политический заказ. А если вообще говорить о моделях с обратными связями, притом неустойчивых, притом с кучей свободных параметров, то их результат куда сильнее зависит от искусства моделиста (чего нужно), чем от закладываемых реальных данных. Могу сказать это с уверенностью, поскольку сам занимался моделированием, причем куда более простых задач, чем климат.
Ну, что радикальное изменение климата произойдет - это-то Вы не отрицаете? Хоть в сторону потепления, хоть в сторону похолодания... А уж глобальный режим инсоляции изменится в любом случае. Кстати, бомбардировки Дрездена и Берлина (ок. 13 и 20 килотонн) вызвали аналогичный эффект - лето 45-го было в Зап. Европе аномально холодным.

: Думаю, утка. А касательно Легасова - он был псих обычный.

Псих-то псих и наворотил до фига, но башка в части теории у него варила


: Самым страшным последствием ядерного конфликта могут быть не сами по себе жертвы, даже не экологические последствия, а утрата технологических возможностей. Суть в том, что сегодня человечество не может отступить, вернуться на уровень технологий, например, 100-летней давности. Поскольку ресурсы, задействованные в тех технологиях, давно исчерпаны. Т.е. при разрушении промышленно развитых регионов, энергетики, горнодобычи человечество может полностью утратить возможность восстановить их. Поскольку, например, пробить скважину в пару километров станет невозможно технологически, а неглубоких нефтяных месторождений уже не будет.

Ну, это еще плюс доп. жертвы (в начале) плюс замедление развития в дальнейшем (если будет кому и чего развивать). Горючее можно гнать из древесины, с металлами, правда, хуже. Но если люди выживут, то извернутся.

: : И вот вопрос к биологам, коих у нас в Корчме достаточно. Насколько в этом случае реально ГЕНЕТИЧЕСКОЕ выживание сильно сократившегося человечества, учитывая что часть генофонда будет утрачена вследствие резкого сокращения популяции, а часть - повреждена мутациями? Делал ли кто-либо такие оценки?
:
: Скорее всего большие регионы окажутся вообще не затронуты радиацией. Проблема в том, что для оценок нужно определить динамику радиационных полей. Именно она определяет результат. А это на сегодняшний день вряд-ли возможно. Но можно надеяться на лучшее. Для природы радиация - не новый фактор. Есть механизмы приспособления. А человек в значительной мере часть природы.
Дак и не надо помирать сразу, захлебываясь блевотиной. Смотрите, популяция резко сужается, так? Повышенный фон приводит к повреждению ДНК у значительной части населения. Я не спец, могу ошибаться, ежли что - поправьте. И при критической концентрации поврежденных генов мы, вроде, теоретически получаем лавину мутаций. Еще раз говорю, я не спец, просто спрашиваю.

: А надежда умирает последней.
Ага. Вместе со своими носителями
: С уважением. Владимир.
:
С уважением SerB


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]