Слышал звон...


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Амалек, 26 Июля 19101 в 15:43:37

В ответ на : Ничего странного отправленным Магистр, 25 Июля 19101 в 10:56:41

:
: Осознание человеком своей смертности - факт совершенно нормальный. Я, к примеру, понял это уже довольно давно и даже установил примерные рамки в 75 лет.

Это называется естественная защитная реакция психики от травмирующего раздражителя. Или по русски - ни хрена на самом деле вы не осознали. Вы не приняли эту идею, а отстроились от нее. Я имел в виду совсем другое.


: Но, как сказал кто-то умный, страшно не то, что человек смертен, а то, что он смертен внезапно.

Какое у вас правильное с точки зрения любого самого примитивного учебника по психологии психе - оно не просто искажает Булгакова, он искажает в соответствии со своим представлением о мире и стопроцентно подтверждает мой тезис. Увы, примитивный страх смерти. У Булгакова было не "СТРАШНО", а "ПЛОХО".

:И, думаю, г-ну Никитину, не смотря на пренебрежение жизнью, не хотелось бы, чтобы, к примеру, его вчера задавило упавшим деревом. К тому же пренебрежение к собственной жизни не дает права пренебрежительно относиться к жизням других.

А теперь на бис для непонятливых - принятие идеи собственной смертности состоит в том чтобы не просто абстрактно знать, что не вечен, а знать что можешь делать ручкой этому миру в любой момент времени и настоящую силу даст ГОТОВНОСТЬ умереть здесь и сейчас.





Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]