О революции


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Александр Северин, 01 Августа 19100 в 12:36:20

В ответ на : Русский бунт и русская интеллигенция (в первую очередь для ЧП). отправленным Лагунов, 31 Июля 19100 в 12:38:28

Во многом Вы правы, но роль интеллигенции сильно преувеличиваете.

У меня сейчас мало времени, поэтому прийдется кратко.

1. Революции возникают не от агитации и пропаганды, а от объективных причин - недовольства народа и беспомощности власти. Революции 1905 и 1917 года не потому дальше зашли, чем все предидущие бунты, что в них участвовала интеллигенция, а потому, что государство и правящий класс (что в России того времени - практически одно и то же) были насквозь гнилыми. Монархия была обречена. (Один Распутин чего стоит.)

2. Попытки избежать революции, когда она неизбежна, могут привести только к одному - к ее оттягиванию. Значит - к накоплению противоречий. Значит - к тому, что она будет более тяжелой. Это как лавина - чем дольше она не сходит, тем больше накапливается. Революция 1917 была неизбежна. Революция 1991 года - тоже. Неизбежна ли революция сейчас? Этого я не знаю.

3. Категорически не согласен с тем, что после 1953 года СССР начал приходить в упадок. Наоборот, мне кажется, что со смертью Сталина он обрел второе дыхание и вполне мог выйти к демократическому социализму. Трудно сказать, когда мы зашли в тупик. Наверное где-то в конце 70-х - начале 80-х. А может и с отставкой Хрущева. (Его я очень уважаю, несмотря на все его ошибки и рудименты сталинизма.) А может и наоборот, даже при Горбачеве можно было избежать, только году в 1988 стало окончательно ясно, что хана.

4. Насчет имперских амбиций я с Вами полностью согласен. Я, в отличии от большинства корчмовцев, ни в коей мере не стремлюсь к завоеваниям. Я стремлюсь к добровольному воссоединению народов, если оно возможно, социальному равенству, восстановлению советской культуры и советского образа жизни (хотя и не во всем, конечно).



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]