Re: Часовщику. Всё о том же... :)


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Часовщик, 01 Августа 19100 в 23:19:41

В ответ на : Часовщику. Всё о том же... :) отправленным Говорун, 01 Августа 19100 в 21:49:05

Спасибо, прекрасно изложено.

Наконец, внятно сформулирован пункт о том, что люди привыкли "надеяться на дядю", а когда дядя перестал работать, потеряли ориентацию и не знают, как себя защитить.

Собственно, о вариантах решения этой проблемы речь и идет. Вариант первый - научить каждого постоять за себя (или хотя бы дать ему для этого технические средства). Вариант второй - заставить дядю работать или назначить другого дядю, который будет справляться со своими обязанностями.

По всей видимости, я сторонник второго варианта. Разделение труда мне представляется более продуктивным методом организации общества. Кроме того, мне не кажется, что каждого можно научить защищаться. Все-таки для этого требуется не оружие, а характер, что прекрасно подтверждается примером с вашей женой. Слабый же, но вооруженный человек, сдается мне, представит опасность скорей для себя и окружающих его мирных людей, чем для уличной шпаны.

Однако я не могу исключить, что при реализации второго варианта придется временно прибегнуть к первому, который в вашем описании вполне приемлем. Тщательное обучение, серьезные экзамены, упоминавшиеся и мной и вами психологические тесты, настоящий, а не номинальный контроль, плюс технические аспекты. Скажем, пистолет-дробовик - это одно, а нарезное боевое оружие, хоть бы и короткоствольное - совсем другое. Так что пути есть.

И роль организации в этом деле весьма интересна, а кроме того, Замполит с Алексеем правы в том, что обладателей права на ношение оружия надо грузить дополнительными обязанностями. На мой взгляд, это важно.

Что касается P.S., то я ниже написал Спруту подробнее на этот счет. Честно говоря, Ирландию второй-третьей четверти XIX века никак нельзя назвать страной, "стряхнувшей оковы феодализма". Да и в остальной Европе не все было так уж гладко, Великая французская революция не по всей Европе прошла. И в самих Штатах как раз в это время разбирались с собственной аристократией... не феодалы были, конечно, в точном смысле этого термина, но сути вопроса это не меняет. Смена формаций вместе с их психологией и прочим проходит не за день. Впрочем, это все я писал Спруту.


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]