Re: И ещё половинка...


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Анахарсис, 14 Августа 19100 в 02:27:39

В ответ на : Re: И ещё половинка... отправленным Говорун, 13 Августа 19100 в 10:40:47

На предыдущее послание (ниже) опять же отвечать сложно, поскольку значительная часть аргументов построена по принципу бузины и дядьки. Я спрашиваю, Вы отвечаете, но не на тот вопрос. Не буду уж придираться к самим ответам - например, к ссылкам на "учебник истории" (в котором написано про историческую необходимость :))), и к прочим ляпам. Поэтому сразу перейдём к выводам:

По-моему, если власть создает условия при которых большая часть населения не имеет шансов стать независимыми от власти, так это нужно власти, а не неким эфимерным тайным силам. Если власть делает всё, чтобы среднего класса (который, кстати, по-вашему, наиболее легко управляем)не возникло, значит она его просто боится.

Возможно, но это не единственный вариант объяснения. И отнюдь не самый вероятный. Опять же - средний класс никакой угрозы для власти не представляет. Революций он не устраивает (доказано немалым историческим опытом), налоги платит, улицу на красный свет не переходит, голосует за людей умеренных и благонадёжных. Опора и надёжа.
"Зависимое" же российское население озлоблено на весь свет, склонно винить во всех своих бедах "начальников", совсем не лояльно и отнюдь не законопослушно... не говоря уже о его бедности и проистекающем из неё убожестве. Такого населения (а отнюдь не среднего класса) любая власть боится, и, кстати, вполне обосновано.
Вы мне на это можете возразить, что вся эта логика работает "где-то там", а вот у нас здесь всё "сами знаете как". Разумеется, знаю. Какие, однако, из этого следуют выводы? Ровно те, что управляемость населения попросту не является целью (во всяком случае, приоритетной) данной власти. Соответственно, "боязнь независимости" кого-то там от неё тоже неактуальна. Получается, что нынешние милые порядки организованы ради какой-то иной цели. Спрашивается, какой?

А если человек занимается поиском врагов государства, вместо того, чтобы отстаивать своё право нормально жить в этом государстве, то экономика немедленно приходит в упадок.

Да, но вам не удастся "отстоять своё право нормально жить в этом государстве", если вы не видите истинных причин, по которым вы живёте ненормально. Предлагаемая Вами причина - вредное государство - не отвечает на главный вопрос: а почему оно такое вредное? Ваш ответ - "это оно такое, потому что ему, проклятому, это выгодно" - неубедителен, по приведённым выше причинам (это ему невыгодно). В чём же дело?

А Вы считаете, видимо, что всё это злой умысел внешних врагов явных и тайных.

Да, считаю. Во-первых, я вообще считаю, что понятие "враг" имеет смысл. То есть враги - это не выдумка, они бывают, как у отдельных людей, так и у наций, народов, и государств. Называть всякие "поиски врага" заведомой паранойей - значит, совершать элементарную логическую ошибку. Во-вторых, в ситуации, когда причина неприятностей вовне, глупо искать её внутри. В ситуации, когда твой забор регулярно ломают соседи, нет смысла рассуждать о том, что "надо было крепче прибивать доски".

Разумеется, я отнюдь не утверждаю, что наличие врагов объясняет все наши проблемы. Я просто говорю о том, что без рассмотрения этого фактора всё остальное лишается смысла. Это всё равно что рассматривать гибель "Титаника", напрочь игнорируя существование айсбергов, и рассуждая только о неудачной планировке отсеков...


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]