Re: И ещё половинка...


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Говорун, 14 Августа 19100 в 03:12:58

В ответ на : Re: И ещё половинка... отправленным Анахарсис, 14 Августа 19100 в 02:27:39

:Революций он не устраивает (доказано немалым историческим опытом),
Ух ты. Интересное заявление.
:налоги платит, улицу на красный свет не переходит, голосует за людей умеренных и благонадёжных. Опора и надёжа.
Вспоминаются отдельные страницы русской истории, заполненные, например, разночинцами-революционерами.
: "Зависимое" же российское население озлоблено на весь свет, склонно винить во всех своих бедах "начальников", совсем не лояльно и отнюдь не законопослушно...
Средний клас, уважаемый, начальников как раз не винит. Он именно что революции устраивает. Что неоднократно доказала история :-)
:не говоря уже о его бедности и проистекающем из неё убожестве. Такого населения (а отнюдь не среднего класса) любая власть боится, и, кстати, вполне обосновано.
Описанному Вами населению рот заткнуть проще простого - бочонок вина и показать пальцем виновника бед. Само то оно думать не способно.
: Вы мне на это можете возразить, что вся эта логика работает "где-то там", а вот у нас здесь всё "сами знаете как". Разумеется, знаю. Какие, однако, из этого следуют выводы? Ровно те, что управляемость населения попросту не является целью (во всяком случае, приоритетной) данной власти.
Да плевала данная власть на население. Она тоже не перспективой живет, а сегодняшним днем. Серость и некомпетентность. Чего стоят, например, заявления о "крепнущем рубле".
:Соответственно, "боязнь независимости" кого-то там от неё тоже неактуальна.
Очень актуальна. От этого зависит, насколько быстро её попросят освободить теплое место.
:Получается, что нынешние милые порядки организованы ради какой-то иной цели. Спрашивается, какой?
Ради той самой. Чтобы не попросили.
: Да, но вам не удастся "отстоять своё право нормально жить в этом государстве", если вы не видите истинных причин, по которым вы живёте ненормально.
Вот с этим согласен.
:Ваш ответ - "это оно такое, потому что ему, проклятому, это выгодно" - неубедителен,
А что, власть от своего положения выгод не получает?
:по приведённым выше причинам (это ему невыгодно).
Вы Путину об этом напишите. Может, он прозреет и уйдет в отставку, уяснив всю невыгодность своего положения :-)
: Да, считаю. Во-первых, я вообще считаю, что понятие "враг" имеет смысл. То есть враги - это не выдумка, они бывают, как у отдельных людей, так и у наций, народов, и государств.
Это не новость. Главный враг нашего государства - население страны. Судя по тому, с каким усердием оно его уничтожает.
:Называть всякие "поиски врага" заведомой паранойей - значит, совершать элементарную логическую ошибку.
Т.е. враг есть по определению, давайте будем его искать.
:Во-вторых, в ситуации, когда причина неприятностей вовне, глупо искать её внутри.
Это не есть факт.
:В ситуации, когда твой забор регулярно ломают соседи, нет смысла рассуждать о том, что "надо было крепче прибивать доски".
А как быть с логикой? Крепко прибитые доски соседям отодрать существенно сложнее :-)
: Разумеется, я отнюдь не утверждаю, что наличие врагов объясняет все наши проблемы.
Боюсь, что именно это Вы и утверждаете.
:Я просто говорю о том, что без рассмотрения этого фактора всё остальное лишается смысла.
Т.е. этот фактор является главным?
:Это всё равно что рассматривать гибель "Титаника", напрочь игнорируя существование айсбергов, и рассуждая только о неудачной планировке отсеков...
О! Вот и приехали. Айсберги - айсбергами, а непотопляемость - непотопляемостью. Не было бы в конструкции "Титаника" конструктивных ошибок было бы крушение, о не катастрофа.

Кстати, в учебниках поистории излагается фактическая эволюция общественно-политического устройства, если Вы не в курсе. Полистайте их на досуге и попробуйте найти пример хотя бы одного застывшего общества, которое ухитрилось выжить.



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]