Поговорим, поговорим... :-)


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Говорун, 22 Августа 19100 в 20:20:07

В ответ на : Говоруну - продолжаем разговор отправленным Дан, 22 Августа 19100 в 18:08:56

^^^^А регион непростой и насыщен заводами под завязку. Если завтра что-то грохнет, и
из-за отсутствия службы контроля некому будет даже понять, что грохнуло, будет кто-то в этом (отсутствии
экологической информации) виноват или нет?

Подменяете тезис. Я говорил о природных катаклизмах, а не о халатности и безолаберности. Если человек любит выпив посидеть на бочке пороха и покурить, то рано или поздно порох взорвется. И виноватых в его смерти будет масса - от него самого до тех кто не предупредил и не присек. А если он провалился в трещину при землетрясении то виноватых в его смерти нет и не может быть.

::::Из этой среды вербовались как и сами террористы, так и идеологи террора и разрушения государства.
Не уточните, кем вербовались?

::::А эта интеллигенция была повсюду - и многочисленная в рядах самой же бюрократии, как слоя наиболее
отрешенного от всех органических элементов нации, она нередко сама же и вырабатывала мероприятия
правительства, прямо противные самодержавной идее.
Так откуда она всё же взялась? Извне гастролеры понаехали или, может, внешние враги государства российского вербовочные пункты в университетских городах открыли?

::::Практически любой товар, экспортировавшийся из России, можно считать конкурентоспособным. А значит и экономику
эффективной. Остается посмотреть, был ли у России - экспорт. Был. Вывод - экономика (согласно вашему
определению) была эффективной. Если возникают вопросы, то значит с определением вашим что-то не в
порядке.
Может и не в порядке. Но сдается мне, что я не об экспорте говорил, а о внутреннем рынке. Причем, "конкурентноспобный товар" - это тоже не лежащее на поверхности понятие.

::::Царь-батюшка - это одно, самодержавие - это другое, а феодальный строй - это третье.
Феодальный строй - общественно-экономическая формация, самодержавие - государственное устройство в данной общественной формации, царь-батюшка - глава государства. С другой стороны, государственное устройство зависит только от доброй воли царя-батюшки, а управляемае им самодержавная структура государства является феодальной. Вот такой вот клубочек, зациклинный, в данном случае, на одного человека. Конечно, возможно феодальное государство и без самодержавия - СССР например, где во главе страны стояла группа лиц, получавшая высшие посты пожизненно, а то и наследственно.

::::И при демократии действия необходимо согласовывать с властями.
Далеко не все и не всегда.

::::И ни в интересах властей и при демократии специально делать себе оппозицию.
Интересы - дело тонкое. Но уничтожившая оппозицию демократия становится диктатурой.

::::Вы же мне совсем о другом. О чем большом и необъятном и, разумеется, о правах человека.
Да не боже мой. Причем тут "человек"? Я о правах промышленника и предпринимателя.

::::И то про одного, то про другого промышленника или купца написано про присвоение
потомственного дворянства высочайшим указом, или про награждение орденами. Как эти действия
сочетаются с вашей версией запретов?
Так и сочетаются. В справочниках, к сожалению, не приводят тех, кто разорился по причине большой к нему любви царя. А то и жизни лишился. В том то и дело, что когда право карать и миловать (или одаривать) не регламентировано, то любое действие требует одобрения власти.

::::то право частной собственности и гарантии ее неприкосновенности (особенно после Смутного времени) были подтверждены, например, Соборным
Уложением царя Алексея Михайловича от 1649 г. В дальнейшем закрепление земли за дворянством проходило на основании указов
Екатерины II.
Что не помешало лишить собственности тех же самых декабристов.

Спасибо за грамотную классификацию частной собственности. Но при чем данная классификация? Петр, когда ему понадобилось, и церковную собственность не пожалел и никто и мявкнуть не посмел.

::::Историческое исследование». Помнится, есть такой
советский академик В.Л.Янин и у него ученики и последователи. Чего они такого утаили, расскажите
благодарной общественности?
"Благодарная общественность" монографий не читает - она, все больше школьный курс "проходит". Много Вы в этом самом курсе о Новгороде найдете? Не говоря уже о таком нонсенсе как термин "феодальная республика".



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]