Rew-у Ответ


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Человек, 11 Августа 19100 в 15:10:08


:
: : Современная война - зло в любом случае
: Вопрос "был?" относился именно к этой части. Без ответа трудно судить. Если был - это одно, если "Изя напел" - другое.

Ничего я здесь не понял. О чем ты?
:
: : Потому, что не может быть справедливой.
: Не напоминает ли - "не может быть потому, что не может быть никогда"? :))

Никогда - понятие бесконечное. Давай оперировать обозримой историей.
Назови хоть одну "справедливую войну" XX века и я скажу где там затесалась ложь и в чём вина "справедливых"..( только не приводи в пример какую нибудь двухнедельную африканскую войнушку с десятком-другим убитых - что нибудь известное )


:
: : В любом современном конфликте виноваты обе стороны, даже если
: : одна сторона меньше ответственна за зло.
: Ооо... неплохое утверждение. Обоснуйте.

Это более филосовсая проблемма. Коротко - как нет абсолютного добра, так и абсолютного зла тоже не существует. Особенно в последние времена, когда происходят войны не "чёрного и белого", а примерно "бежевого и серого" ;-)
У каждого, даже если он твой враг а ты считаешь его неправым есть своя правда. Своя субьективная справедливость, впрочем как и у тебя тоже. Иначе вы не смогли бы сражаться. Разве лозунги любых противоборствующих сторон не благородны? "Гот мит унс", "За веру, царя и отечество", "За демократию", "За свободу и независимость", "за национальные интересы моей страны", "за землю обетованную" и т. д.

: Совет - четко определить что есть "современный", "конфликт", "война", "зло" в привязке к обеим сторонам, а также ракурс рассмотрения вопроса (политический, экономический, моральный...).

не занудствуй. Со времён библейского мифа про дерево познания добра и зла, каждый сам для себя определяет границы меж тем и этим. Отсюда, из дуализма различных мнений и возникают конфликты.

:
: : : Кто таков судить о чужой совести?
: : Судья человеков.
: Эээ... Судья конкретных деяний или таки судья совести? Поясните.

Совесть - глас Бога изнутри. Я не могу судить большее нежели есть сам. Скорее судья деяний и мотивов человеков. Но судья не взыскующий. Скорее обличитель.
:
: : То, что говорил галилеянин "..да не судимы будете" - круговая
: : порука усилившая энтропию.
: "Его пример - другим наука"... распяли таки. ;))

Вот именно. Такая вот инверсия семитского религиозного дуализма ( я не антисемит - мне всё равно покупаете ли вы водку после семи или нет ;-).. ).

: IMHO человек мыслящий обязан рассуждать. Рассуждать суть судить. Будем продолжать судить-рядить?

...Да, но не всегда мыслить-рассуждать необходимо...иногда лучше просто помолчать, чтобы увидеть как всё есть на самом деле. Без сравнений. Такое тоже бывает.
:



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]