Часовщику в продолжение дискуссии и о месте Североамериканских Соединенных штатов в истории


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Замполит, 20 Июля 19100 в 10:57:36

>Скажите, а известна ли вам разница между кулаками и >высокотехнологическим оружием? Только не надо мне рассказывать >про иммигрантов.
>Да ведь и оружие - далеко не все. У СССР было полно оружия, и >где теперь СССР? Очевидные ведь вещи, Замполит, подумали бы >немного над ними, а?

Да где уж нам…
Получается, что та страна, которая накопит побольше оружия (не на пустом месте, а с соответствующим ВПК) – та лучше всех и все вокруг должны ее слушаться?
Ладно если бы америкосы навязывали миру что-нибудь позитивное – так ведь нет, сами посмотрите: лозунги красивые, а что за ними? «Американский образ жизни», который превращает людей в идиотов – жрать в три горла, потреблять все больше и больше ненужных, но навязанных рекламой вещей, смотреть безмозглое телевидение. Вы, наверное, знаете, что темп энерго- и ресурсопотребления в США таков, что планета просто не выдержит распространения такого образа жизни на всех и, я подозреваю, америкосы об этом тоже знают. Значит, предполагается, что некоторые будут валяться в креслах на колесиках с моторчиком, а остальные – тапочки подавать?

>Тут, извините, согласиться не могу. С русским разгильдяйством >мало что сравнится, да и результаты впечатляют.

Да я сам бы не поверил, если бы не мог сравнивать.

>Вам что, поименно перечислить? Так на вкус и на цвет товарища >нет. Кому-то нравится Стейнбек, кому-то - Энди Уорхолл, а кому->то - ресторан Applebee. Вам из какой области? Литература, >живопись, архитектура, инженерное дело, бизнес, спорт? Хороших >профессионалов или раскрученные имена?
>Вы не чувствуете себя глуповато, приводя такие аргументы?

Ну коли так, давайте по порядку.
С моей точки зрения, американщина – крайнее и потому наиболее яркое выражение европейщины, т.е. мировоззрения, при котором европейцы сами себя воспринимают пупом мира, а все остальные окружающие их культуры – дикарями. Отсюда вытекает моральное обоснование экспансии и установления господства белого человека над миром – кругом ведь дикари, сами распорядиться не могут, придется нам, бедненьким, у них нефть выкачивать… И если Европа начала с провозглашения себя Христианским миром (выкинув из него на всякий случай ариан, православных, несториан и пр), т.е. объявив свою богоизбранность, то последующая реформация, плюс тысячелетняя история несколько вправила мозги – сложились какие-никакие правила и мало-мальси уважительное отношение к другим народам (могут ведь и по зубам дать иногда). В пример приведу любимца моего Редъярда Киплинга, «певца британского империализма» и его хрестоматийное «Бремя Белого человека» – там хоть есть идея о том, что у дикарей надо не только брать, но и отдавать, могу вспомнить и его же «Фуззи-Вуззи», где суданцы показаны достойным противником. Но, тем не менее, ощущение себя центром мира и светочами цивилизации, равно как и стремление к экспансии (пусть экономической) в европейцах укоренено.

В Америке же европейские иммигранты снова оказались в условиях беспредела, в которых их предки начали 1000 лет назад строить Европу. В сочетании с огнестрельным оружием это привело к малоприятным результатам, а практически бесконтрольное освоение богатств континента позволило выбираться наверх наиболее хищным и беспринципным. Практически сразу со своего образования Штаты начали посылать морскую пехоту колотить тех, кто послабее (всяких там латиноамериканцев) и продолжают эту славную традицию по сей день. Попытка в середине прошлого века установить какие-нибудь правила (например, следовать узаконенному праву штатов на отделение от союза) кончилась жуткой бойней, масштаб которой вполне сравним с нашей: при 40 миллионах населения в войне Севера с Югом погибло 1.1 миллиона человек, в которой погибла и нарождавшаяся аристократия – носительница правил и традиций. И понеслось…
Морская пехота металась по континенту, армия США вваливалась в Мексику при каждом удобном случае, но тут подвалил просто нездешний фарт – две мировые войны, в обоих случаях америкосы наварили нереальные деньги на военных поставках прежде, чем сунуться в драку ослабленных противников и принять участие в дележе добычи.

Тут у америкосов крыша просто поехала – мы сильнее всех и, следовательно, умнее всех, выходи строиться. И всему миру в этой чрезвычайно благоприятной ситуации доходчиво объяснили, что Америка – лучший из миров, что американский образ жизни – лучший из возможных, что каждому в Америке положен телевизор и холодильник, и что можно не напрягаться. И тут придется вспомнить об иммигрантах, потому что работать все-таки надо. Я твердо уверен, что заковыристая и унизительная система получения виз в Штаты придумана не зря. (В качестве отступления: эмиграция из Штатов в Канаду в 1.5 раза больше, чем обратно. При этом американский консулат обращается с канадцами, желающими жить в Штатах, как с потенциальными преступниками и дармоедами – это при том, что в двух странах единая телефонная, банковская системы, безвизовое пересечение границы етс.) В результате через фильтр иммиграционной службы пробиваются очень напористые, целеустремленные и работоспособные люди. Сейчас 27% трудовых ресурсов в США – иммигранты в первом поколении, плюс учтите, что такие люди работают на порядок лучше, чем «коренные» америкосы – им же надо закрепиться, обрасти хоть каким-нибудь имуществом, выучить детей, чтобы уже они могли позволить себе лениться и подгонять на работе новых иммигрантов.

Вот так америкосы довели европейщину до предела – мы лучше всех, все должны на нас работать, а мы будем кайф ловить. И с послевоенного времени темпы потребления в Штатах стремительно поползли вверх. Вот и получается – стоит «мировой лидер» с красивой идеей «американского образа жизни», а приглядишься поближе – такая гадость получиться, что плюнешь и отойдешь (Это вроде Гоголь, не помню точно).
Объективности ради должен сказать, что сложись все наоборот – положим, рухнули бы США, а СССР, наоборот, пролез бы в «мировые лидеры», гадость получилась бы не меньшая – то же красивая идея «коммунизма», прикрываясь которой бомбили бы преспокойным образом страны с «реакционными режимами».
Так что всякое стремление к мировому лидерству – вредно, так как это монополия в ее предельном виде, но вот только одно отличие хочу подчеркнуть – коммунизм при всех его отрицательных сторонах все-таки стремился создать нового человека – гармонично развитую личность, уйти от потребительства. Другой разговор, что получалось хреново, но ведь америкосы даже и не пытаются – ешь да пей да веселись, потребительство в чистом виде. А шарик мааленький, он такого отношения к себе не выдержит, да еще в условиях монополии…

А если вы мне про идею свободы вспомните, так результаты здесь тоже налицо: за такие свободы предки наши и рожу вполне набить могли, а что до нового мирового порядка, так сами же знаете – Кувейтскую нефть спасать кинулись всем флотом, а когда Индонезия Восточный Тимор оккупировала, никто в сенатах-конгрессах даже не чихнул…

Вот и получается, что почти все «хорошее», что американцы наделали – это чудеса общества потребления, т.е. вещи, порочные изначально. В живописи, честно говоря, американцы никогда не блистали, в музыке – все больше мюзиклы, т.е развлекательная часть, инженерное дело в Штатах – не смешите меня, вспомните хотя бы Сикорского и Тимошенко (про Эйнштейна, Ферми и Оппенгеймера, пожалуй, умолчу), там, где наш инженер рассчитывает арматуру с точностью до миллиметра, америкос просто фигачит рельс. Спорт – сплошное шоу, чистая развлекаловка (да и вообще, большой спорт – занятие бессмысленное). Так что вся Америка – сплошной Лас-Вегас (самое мое страшное впечатление там, кстати). И вот именно это они пытаются навязать всему миру – стриги, блин, по субботам газон, КАК ВСЕ. А коли не стрижешь – ты опасный смутьян, мы тебя выведем на чистую воду (о ситуации в Косово, цитата: There was some rapes, we have to bomb).
Оттого и не люблю я их так остро: ладно бы что из себя представляли, так ведь в абсолютном большинстве – пустышки.



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]